【世界卓球】決勝トーナメント開始
2014年05月02日
第2ステージ 準々決勝
中国 3-1 オーストリア
○MA Long 8,9,10 HABESOHN
○ZHANG Jike 5,-10,-8,12,5 GARDOS
○XU Xin 4,4,4 FEGERL
MA Long - GARDOS
ZHANG Jike - HABESOHN
台湾 0-0 韓国
ポルトガル 0-3 日本
FREITAS -7,-5,-14 丹羽
APOLONIA -4,-6,-9 水谷
MONTEIRO -7,9,-10,-7 松平
FREITAS - 水谷
APOLONIA - 丹羽
シンガポール 0-0 ドイツ
【女子団体】日本、準々決勝はオランダと対戦
2014年05月02日
第2ステージ 1回戦
ウクライナ 0-3 朝鮮民主主義人民共和国
PESOTSKA -6,-5,-7 RI Myong Sun○
BILENKO -9,-10,-9 RI Mi Gyong○
GAPONOVA -8,-8,4,-1 KIM Jong○
PESOTSKA - RI Mi Gyong
BILENKO - RI Myong Sun
韓国 2-3 ルーマニア
○SEO Hyowon -8,6,6,6 SZOCS
YANG Haeun -4,9,-7,9,-5 SAMARA○
SEOK Hajung -1,6,-5,5,-7 MONTEIRO○
○SEO Hyowon -8,7,6,10 SAMARA
YANG Haeun 11,-9,-8,7,-5 SZOCS○
ベラルージ 0-3 ドイツ
PAVLOVICH -10,-5,3,-4 WINTER○
PRIVALOVA -12 7 5 -7 -4 IVANCAN○
DUBKOVA -3 -9 -9 SOLJA○
PAVLOVICH - IVANCAN
PRIVALOVA - WINTER
オランダ 3-0 台湾
○LI Jiao 10,9,-8,7 HUANG
○LI Jie 7,-8,0,-5,6 CHENG
○EERLAND 9,3,7 CHEN
LI Jiao - CHENG
LI Jie - HUANG
勝利チームが準々決勝で日本と対戦。
【男子団体】日本、準々決勝はポルトガルと対戦
2014年05月02日
第2ステージ 1回戦
オーストリア 3-1 ギリシア
○GARDOS -4,3,5,6 KREANGA
HABESOHN -11,-13,5,-6 PAPAGEORGIOU○
○FEGERL 4,6,5 RINIOTIS
○GARDOS 8,2,6 PAPAGEORGIOU
HABESOHN - KREANGA
クロアチア 1-3 台湾
○GACINA 6,-6,-9,11,7 CHEN
KOLAREK -9,-7,14,9,-6 CHUANG○
TAN -7,9,-8,-9 HUANG○
GACINA -7,-5,-9 CHUANG○
KOLAREK - CHEN
ポーランド 1-3 ポルトガル
○WANG 7,11,12 APOLONI
GORAK -8,-7,-7 FREITAS○
FLORAS -11,-8,-15 MONTEIRO○
WANG -5,-8,6,-12 FREITAS○
GORAK - APOLONIA
勝利チームが準々決勝で日本と対戦。
シンガポール 3-1 スウェーデン
○GAO Ning -7,6,-16,11,5 KARLSSON
YANG Zi 11,-5,-9,-6 LUNDQVIST○
○CHEW Zhe Yu 8,8,9 GERELL
○GAO Ning 8,8,6 LUNDQVIST
YANG Zi - KARLSSON
【世界卓球】男女とも準々決勝進出
2014年05月01日
5月1日、JA全農世界卓球選手権東京大会(団体戦、4月28日〜5月5日、国立競技場代々木第一体育館)の大会4日目、1次リーグ戦が終了。
日本代表男子は、1次リーグ・Cグループで、昨日まで3勝1敗。予選1位通過を賭けたハンガリーに接戦の末3−2で勝利。決勝トーナメント準々決勝への進出を果たした。
この試合、エース水谷が右足の不調を圧して、倉島監督に出場を志願。2試合で勝ち星を挙げる貢献を見せた。
日本代表男子は37年ぶりの決勝進出を目指し、明日の準々決勝に臨む。
日本代表女子は、1次リーグ・Bグループで昨日まで4連勝し、既に予選通過が決定しており、最後の対戦相手オーストラリアを3−2で下したことで、5戦全勝1位で決勝トーナメントへの進出となった。
村上恭和・日本女子監督は「選手5人全員が絶好調、1次リーグ5試合15戦全勝は想定以上。明日1日は決勝トーナメント1回戦を観戦し、明後日の準々決勝に備えたい。」とコメント。
決勝トーナメント戦、日本代表男子は5月2日にポルトガル・ポーランド戦の勝者と準々決勝で対戦。
同じく女子代表女子は、5月3日に台湾・オランダ戦の勝者と準々決勝で対戦。
同大会には3位決定戦が無く、準決勝進出で銅メダル獲得が決まる。
【男子団体】日本がハンガリーに勝利
2014年05月01日
第1ステージ 5th Round
[ 男子グループA ]
中国 3-0 セルビア
オーストリア 3-0 ポーランド
ロシア 2-3 ブラジル
[ 男子グループB ]
ドイツ 3-2 ウクライナ
香港 3-1 デンマーク
クロアチア 1-3 シンガポール
[ 男子グループC ]
日本 3-2 ハンガリー
○水谷 6,9,4 バッタンチュース
岸川 -3,-9,-4 コシバ○
○塩野 7,3,13 ラカトシュ
岸川 -9,10,-7,-11 バッタンチュース○
○水谷 3,6,5 コシバ
ポルトガル 2-3 ルーマニア
フランス 1-3 ギリシャ
[ 男子グループD ]
韓国 3-2 朝鮮民主主義人民共和国
台湾 3-0 スペイン
スウェーデン 3-2 ベラルーシ
【女子団体】日本がオーストリアに快勝
2014年05月01日
第1ステージ 5th Round
[ 女子グループA ]
中国 3-0 オーストリア
韓国 3-0 スロバキア
ルーマニア 3-1 ポーランド
[ 女子グループB ]
日本 3-0 オーストラリア
○平野 9,6,6 デデルコ
○田代 9,2,2 タッペール
○森 2,5,5 ミャオ
田代 - デデルコ
平野 - タッペール
台湾 3-0 アメリカ
ハンガリー 1-3 ベラルーシ
[ 女子グループC ]
韓国 3-2 ルクセンブルグ
シンガポール 3-1 フランス
ロシア 3-2 オランダ
[ 女子グループD ]
香港 3-1 クロアチア
ドイツ 3-1 セルビア
ウクライナ 3-1 チェコ
【女子団体】日本が台湾に勝利 4勝目
2014年05月01日
第1ステージ 4th Round
[ 女子グループA ]
中国 3-0 韓国
ルーマニア 3-0 オーストリア
ポーランド 3-0 スロバキア
[ 女子グループB ]
日本 3-0 台湾
○石垣 9,3,4 HUANG Yi-Hua
○石川 8,11,-9,6 CHENG I-Ching
○平野 -8,1,4,11 CHEN Szu-Yu
石川 - HUANG Yi-Hua
石垣 - CHEN Szu-Yu
ハンガリー 3-1 オーストラリア
ベラルーシ 3-2 アメリカ
[ 女子グループC ]
韓国 1-3 シンガポール
ロシア 1-3 ルクセンブルグ
オランダ 3-0 フランス
[ 女子グループD ]
香港 3-1 ドイツ
ウクライナ 3-0 クロアチア
チェコ 3-0 セルビア
【男子団体】日本がフランスに快勝
2014年05月01日
第1ステージ 4th Round
[ 男子グループA ]
中国 3-0 ロシア
オーストリア 3-2 ブラジル
ポーランド 3-1 セルビア
[ 男子グループB ]
ドイツ 3-0 クロアチア
香港 1-3 シンガポール
デンマーク 3-1 ウクライナ
[ 男子グループC ]
日本 3-0 フランス
○丹羽 5,2,-6,-7,9 フローラ
○水谷 8,-6,8,-6,10 レベッソン
○松平 3,9,-10,-7,6 ガージー
水谷 - フローラ
丹羽 - レベッソン
ポルトガル 3-1 ギリシャ
ルーマニア 3-1 ハンガリー
[ 男子グループD ]
韓国 3-2 スウェーデン
台湾 3-0 ベラルーシ
スペイン 2-3 朝鮮民主主義人民共和国
TFN卓球ニュース】【男子団体】日本がポルトガルに勝利
2014年05月01日
第1ステージ 3rd Round
[ 男子グループA ]
中国 3-0 オーストリア
ロシア 3-0 セルビア
ブラジル 1-3 ポーランド
[ 男子グループB ]
ドイツ 3-0 香港
クロアチア 3-1 ウクライナ
シンガポール 2-3 デンマーク
[ 男子グループC ]
日本 3-1 ポルトガル
○水谷 7,7,9 アポロニア
○丹羽 8,-6,10,-4,9 フレイタス
松平 -9,12,7,-9,-9 モンテイロ○
○水谷 6,7,-7,-4,6 フレイタス
丹羽 - アポロニア
フランス 0-0 ハンガリー
ギリシャ 0-0 ルーマニア
[ 男子グループD ]
韓国 0-0 スウェーデン
台湾 0-0 ベラルーシ
スペイン 0-0 朝鮮民主主義人民共和国
【女子団体】日本がハンガリーも破り3勝目
2014年04月30日
第1ステージ 3rd Round
[ 女子グループA ]
中国 3−0 ルーマニア
朝鮮民主主義人民共和国 3−1 ポーランド
スロバキア 1−3 オーストリア
[ 女子グループB ]
日本 3−0 ハンガリー
○石垣 5,7,2 アンブルス
○石川 3,-5,9,9 ペルゲル
○平野 -9,3,9,5 マダラズ
石垣 - ペルゲル
石川 - アンブルス
台湾 3−2 ベラルーシ
アメリカ 3−0 オーストラリア
[ 女子グループC ]
韓国 3−0 ロシア
シンガポール 3−1 オランダ
フランス 1−3 ルクセンブルク
[ 女子グループD ]
香港 3−2 ウクライナ
ドイツ 3−1 チェコ
セルビア 1−3 クロアチア