明治・淑徳大が優勝:春季関東学生リーグ
2013年05月14日
5月13日、国立競技場代々木第二体育館で開催中の、平成25年度春季関東学生卓球リーグ戦(1部リーグ)で、大会最終日を待たず男女優勝校が決定した。
この日、男子は明治大学が、中央大学に4-0で勝利。
現時点で唯一の全勝校となり、2シーズンぶり37回目の優勝が確定。
女子は淑徳大学が、東京富士大に4-1で勝利。
現時点で唯一の全勝校となり、3シーズン連続18回目の優勝が確定した。
同大会は5月14日まで開催。
春季関東学生リーグ2部 結果
2013年05月04日
平成25年度春季関東学生リーグ戦2部(2013.5.2-4 大田区総合体育館)
男子は法政大が4勝1敗(得失差)で優勝、女子は大正大が5勝0敗で優勝し1部昇格を果たした。
[男子2部]
1位:法政大 4勝1敗
2位:埼玉工業大 4勝1敗
3位:大正大 4勝1敗
4位:國學院大 2勝3敗
5位:慶應義塾大 1勝4敗
6位:東京大 0勝5敗
[女子2部]
1位:大正大 5勝0敗
2位:國學院大 4勝1敗
3位:筑波大 3勝2敗
4位:東京女体大 2勝3敗
5位:東洋大 1勝4敗
6位:日本女体大 0勝5敗
日学連・高体連合同強化合宿模様
2013年04月15日
12日〜14日、平成25年度 日学連・高体連合同強化合宿として,東京・味の素ナショナルトーレニングセンターにおいて、日学連から男女各8名、高体連からも男女各8名ずつが集まり、男女別に分かれて総当たりのリーグ戦を行った。
そのリーグ戦の結果は、
1位:大島祐哉(早稲田大)
2位:田添健汰(希望が丘高校)
3位:藤木祥二(中央大)
4位:平野友樹(明治大)
5位:定松祐輔(希望が丘高校)
6位:柴田直人(愛知工業大)
1位:森さくら(昇陽高校)
2位:北岡エリ子(中央大)
3位:宋恵佳(青森山田高校)
4位:前田美優(希望が丘高校)
5位:丹羽美里(淑徳大)
6位:平野容子(東京富士大)
ドリームマッチ:吉村真晴、中島未早希が優勝!
2012年12月15日
12月15日、千葉県東金市の東金アリーナで昨日から開催されている、第1回 日本リーグ・日学連対抗 卓球ドリームマッチ。
大会最終日の今日は、男女シングルスの初戦から決勝戦が行われました。
男子シングルスは、全日本チャンピオンの吉村真晴(愛知工業大学)と松平賢二(協和発酵キリン)が決勝戦で対戦。
接戦の末、3-2で吉村真晴が見事に優勝。
女子シングルスでは、丹羽美里(淑徳大学)と中島未早希(早稲田大学)が決勝戦で対戦。
3-0で中島未早希が勝利し、優勝となりました。
詳しい結果は
こちら
団体戦記録 日本リーグ・日学連対抗卓球ドリームマッチ
2012年12月14日
VICTAS杯 第1回日本リーグ・日学連対抗卓球ドリームマッチ(2012.12.14-15、東金アリーナ)
14日、男女団体戦が行われ、男子は日本リーグ6-10日学連で日学連に軍配。
女子は日本リーグ12-4日学連で日本リーグに軍配が上がった。
明日は男女シングルスが行われる。
詳しい結果は
こちら
日本リーグ・日学連対抗卓球ドリームマッチ情報
2012年12月01日
はじめての日本リーグ・日学連対抗卓球ドリームマッチの開催情報
大会名称:VICTAS杯第1回「日本リーグ・日学連対抗」卓球ドリームマッチ
開催日時:平成24年12月14日(金)〜15日(土)
会場:東金アリーナ 東金市堀上1361-1
出場選手:日本リーグ男子
高木和卓,軽部隆介,張一博,松平賢二,笠原弘光,森田侑樹,高岡諒太郎,池口直也
日学連代表
上田仁,吉村真晴,大島祐哉,森本耕平,岩崎栄光,藤木祥二,平野友樹,鹿屋良平
日本リーグ女子
阿部恵,山梨有理,小野思保,天野優,土`田美紀,平田有貴,狭間のぞみ,市川梓
日学連代表
馬文?,楊?,中島未早希,丹羽美里,鳥居夕華,笠原多加恵,中尾優子,池田好美
吉村(愛工大)、楊?(淑徳大)が優勝:全日学選抜
2012年11月25日
2012年11月25日、名古屋市北スポーツセンターで24日から開催されていた、第9回全日本学生選抜卓球選手権大会が終了しました。
男子シングルス決勝戦で、現全日本チャンピオンの吉村真晴(愛知工業大)と藤木祥二(中央大)が対戦。4-2で吉村が勝利し、見事に優勝。
女子シングルス決勝戦は、楊?(淑徳大)と馬文?(日本大)の留学生対決となり、4-3で楊が勝利し、優勝しました。
試合結果など詳細は
こちら
全日学選抜が開幕
2012年11月24日
2012年11月24日、第9回全日本学生選抜卓球選手権大会が、名古屋市北スポーツセンターで開幕しました。
大会初日の今日は、全国の学生卓球連盟に所属する大学生選手から選抜された、男子27名、女子30名が出場。
A〜Hの8グループに分かれて予選リーグ戦を行いました。
明日の最終日は、決勝トーナメント第1回戦から決勝戦までと第3位決定戦が行われます。
試合結果など詳細は
こちら
全日学選抜のタイムテーブルが公開
2012年11月14日
11月14日、日学連が第9回全日本学生選抜卓球選手権大会(11/24〜25・名古屋市北スポーツセンター)のタイムテーブルをホームページで公開しました。
※種目はシングルスのみ
11月24日(土)
11:00〜 予選リーグ組合せ抽選
12:30〜 開会式
13:30〜 女子予選リーグ第1戦
14:10〜 男子予選リーグ第1戦
14:50〜 女子予選リーグ第2戦
15:30〜 男子予選リーグ第2戦
16:10〜 女子予選リーグ第3戦
16:50〜 男子予選リーグ第3戦
予選終了後、決勝トーナメント組合せ抽選
11月25日(日)
09:30〜 女子1回戦
10:20〜 男子1回戦
11:10〜 男女準々決勝
12:10〜 男女準決勝
13:10〜 男女3位決定
13:40〜 男女決勝
15:00〜 閉会式
詳しいタイムテーブルはこちら
http://jsttf.takkyu.ne.jp/
第79回全日本大学総合(個人)シングルス優勝が決まる
2012年10月28日
平成24年度全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)(10.25-28 横浜文化体育館)
大会最終日は男女シングルスが決勝まで行われた。
男子は上田(青森大)が、日本チャンプの吉村(愛工大)を4-1で破り見事初優勝となった。
女子は丹羽(淑徳大)が、鳥居(神松女学大)を接戦の4-3末で勝利し、個人戦初タイトルを獲得した。
結果速報は
こちら