12月 27日 |
------------------------------------------------------------------------------------------
当学連ホームページをご利用いただいている皆様。年の瀬を迎えいかがお過ごしでしょうか。
来春の全日本選手権に出場する選手は追込み練習に励んでいる事と思います。
来年も皆様にとって素晴らしい年でありますようお祈り致します。
また当学連ホームページをご愛用いただきありがとうございました。
------------------------------------------------------------------------------------------
天皇・皇后杯 平成18年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)出場選手一覧
(関東学生卓球連盟加盟チーム関係選手)
2007年1月16-21日の全日本選手権に以下の関東学生卓球連盟加盟チーム関係選手が出場します。
皆さん応援宜しくお願いします。
◇男子シングルス◇
原悠也(早稲田大・大阪) 塩野真人(早稲田大・埼玉) 阿部一博(早稲田大・東京) 下山隆敬(早稲田大・東京)
野口圭祐(早稲田大・富山) 久保田隆三(早稲田大・東京) 宮田章弘(早稲田大・宮崎)
時吉佑一(早稲田大・東京) 原田慎吾(早稲田大・大阪) 前田雄紀(明治大・福岡) 和田隆仁(明治大・高知)
小野竜也(明治大・東京) 石崎孝志(明治大・石川) 原享(明治大・福島) 柴田健一(明治大・栃木)
大塚裕貴(明治大・千葉) 水野裕哉(明治大・東京) 野田功士(明治大・長崎) 足立卓也(明治大・東京)
和田大輔(明治大・岐阜) 佐藤拓也(明治大・宮城) 内田康裕(明治大・福岡) 豊岡将宗(明治大・山口)
松山満(明治大・東京) 日高達也(明治大・東京) 桑原勇希(駒澤大・東京) 松竹紀昭(駒澤大・愛知)
伊東伸也(駒澤大・岩手) 三浦拓(駒澤大・北海道) 高橋智宏(駒澤大・東京) 青山泰久(中央大・岐阜)
小沢知広(中央大・東京) 森下雄太(中央大・東京) 福元健(中央大・鹿児島) 橋本泰樹(中央大・京都)
白神俊佑(中央大・東京) 森田侑樹(中央大・東京) 下田俊(中央大・熊本) 岡崎啓太(埼玉工業大・埼玉)
沼田勝(埼玉工業大・埼玉) 尾前龍太郎(埼玉工業大・埼玉) 佐藤信彦(埼玉工業大・埼玉)
新畑陽之(埼玉工業大・富山) 戸田清孝(埼玉工業大・福井) 野田享平(埼玉工業大・埼玉)
森田翔樹(専修大・東京) 山岸健弥(専修大・新潟) 江藤真伍(専修大・福岡) 加藤充生樹(専修大・静岡)
徳増信弥(専修大・愛知) 後藤良介(大正大・徳島) 魚住翔(大正大・山形) 照井雄太(筑波大・茨城)
森門毅(筑波大・茨城) 桑原元希(筑波大・茨城)清水拓郎(法政大・福井) 佐藤正幸(法政大・栃木)
羽田智哉(日本大・北海道) 飯干達也(日本大・宮崎) 山本寛(日本大・静岡) 大野進一(日本体育大・千葉)
後藤憲文(國學院大・群馬)
◇女子シングルス◇
山梨有理(淑徳大・埼玉) 原瞳(淑徳大・埼玉) 今福久美(淑徳大・埼玉) 小野思保(淑徳大・埼玉)
末益薫(淑徳大・福岡) 阿部恵(青山学院大・東京) 山崎知春(青山学院大・東京) 井上朋美(大正大・東京)
池田祐子(大正大・埼玉) 村山真実(大正大・千葉) 西田泉(大正大・東京) 岡崎千春(大正大・山形)
坂本沙織(日本大・東京) 牧野久美子(日本大・東京) 定岡直子(日本大・埼玉) 岩村知香(中央大・東京)
野上紗矢佳(中央大・東京) 芦田麻由理(中央大・熊本) 大西綾(中央大・東京) 渡辺裕子(中央大・東京)
玉谷朱美(東京富士大・北海道) 岡紘子(東京富士大・東京) 唐沢優佳(東京富士大・東京)
湯原美保(東京富士大同好会・神奈川) 杉田早苗(専修大・東京) 樽見緑(専修大・栃木)
杉本枝穂(専修大・東京) 小林春菜(専修大・新潟) 多田一葉(早稲田大・東京) 中村郁美(筑波大・茨城)
伊藤みどり(筑波大・茨城) 野中由紀(筑波大・茨城) 重本幸恵(筑波大・茨城) 森田沙織(日本体育大・鳥取)
西岡百子(日本体育大・東京) 加藤由貴絵(日本体育大・新潟) 増井智子(日本体育大・大分)
大家愛弓(和洋女子大・千葉) 長谷川慧(和洋女子大・千葉)
◇男子ダブルス◇
原悠也/原田慎吾(早稲田大・大阪) 公平貴広/魚住翔(早稲田大・山形)
時吉佑一/下山隆敬(早稲田大・東京) 野口圭祐/新畑陽之(早稲田大/埼玉工業大・富山)
宮田章弘/日高達也(早稲田大/明治大・宮崎) 阿部一博/久保田隆三(早稲田大・東京)
木村信太/石崎孝志(大宗/明治大・石川) 足達卓也/松山満(明治大・東京)
豊岡将宗/花田拓也(明治大/大和中・山口) 佐藤拓也/佐藤康弘(明治大/日本体育大・宮城)
原亨/仲田和雅(明治大/小高工業高・福島) 佐藤正幸/柴田健一(法政大/明治大・栃木)
広島卓也/桑原勇希(中央大/駒澤大・京都) 坂本一樹/中島卓也(中央大/駒澤大・大阪)
伊東伸也/高橋謙太(駒澤大/日本大・岩手) 田中満雄/沼田勝(駒澤大/埼玉工業大・青森)
白神俊佑/森田侑樹(中央大・東京) 福元健/牛ノ濱裕也(中央大/鹿女子高教員・鹿児島)
尾崎嘉仁/小野達也(埼玉工業大・埼玉) 羽田智哉/菅原敏仁(日本大/埼玉工業大・北海道)
佐藤信彦/野田享平(埼玉工業大・埼玉) 大津公也/池口健太(同志社大/専修大・福岡)
山岸健弥/武田陽平(専修大/日本大・新潟) 原雅彦/森田翔樹(専修大・東京)
鈴木敢/加藤充生樹(専修大・静岡) 立石イオタ良二/江藤真伍(専修大・福岡)
桑原元希/高木和法(筑波大・茨城) 照井雄太/森門毅(筑波大・茨城)
中谷昌平/中谷真也(近畿大/日本大・新潟) 井口仁史/鈴木悠哉(國學院大/中京大・静岡)
後藤憲文/小林達弥(國學院大・群馬)
◇女子ダブルス◇
末益薫/山梨有理(淑徳大・埼玉) 原瞳/小野思保(淑徳大・埼玉) 今福久美/吉田球昌(淑徳大・埼玉)
阿部恵/山崎知春(青山学院大・東京) 林葉子/岡崎千春(東北学院大/大正大・山形)
森本文江/湯原美保(健勝苑/東京富士大同好会・神奈川) 日高美奈子/唐沢優佳(東京富士大・東京)
渡辺裕子/野上紗矢佳(中央大・東京) 雲丹亀司/松元篤子(中央大/金城大・鳥取)
横原寛子/松本伊久美(磐田信用金庫/中央大・静岡) 定岡直子/平野遊未(日本大/中央大・埼玉)
大庭綾文/田並里菜(日本大/中京学院大・愛知) 有坂美里/小林春菜(専修大・東京)
杉本枝穂/堀部紗代(専修大・東京) 重本幸恵/伊藤みどり(筑波大・茨城)
野中由紀/中村郁美(筑波大・茨城) 大家愛弓/福田さゆみ(和洋女子大・千葉)
福島未帆/長谷川慧(和洋女子大・千葉) 加藤亜里沙/河田智恵(龍谷大/國學院大・静岡)
◇混合ダブルス◇
原田慎吾/原田智美(早稲田大/武蔵野高・東京) 阿部一博/阿部恵(早稲田大/青山学院大・東京)
足立卓也/福岡春菜(明治大/中国電力・東京/広島)
前田雄紀/玉井弥沙子(明治大/中国電力・中村学園女子高・福岡)
小野竜也/山崎知春(明治大/青山学院大・東京) 内田雄紀/内田奈穂子(明治大/東筑紫短期大・福岡)
和田隆仁/國松優希(明治大/東京富士大・高知) 福元健/後藤舞香(中央大/JA共済連・鹿児島)
渡邊隆司/野上紗矢佳(東京アート/中央大・東京) 中野祐介/渡辺裕子(シチズン時計/中央大・東京)
尾崎嘉仁/池田祐子(埼玉工業大/大正大・埼玉) 大和田直樹/玉木杏子(埼玉工業大/東北福祉大・福島)
岡崎啓太/瀬谷麻衣香(埼玉工業大/大正大・埼玉) 原雅彦/杉田早苗(専修大・東京)
徳増信弥/豊田麻未(専修大/中京大・愛知) 吉川勇志/岡安絵里(駒澤大/専修大・秋田)
立石イオタ良二/藤田ゆかり(専修大/中村学園女子高・福岡) 山岸健弥/小林春菜(専修大・新潟)
鈴木敢/今田実穂(専修大/朝日大・静岡) 布川友昭/岡崎千春(山形城北高教員/大正大・山形)
久保田光彦/逢坂沙絵子(大正大/札幌星園高・北海道) 大田耕平/大田千晴(南風原高/大正大・沖縄)
飯干信介/射場山麻里子(日本大/NEC九州・熊本) 青島友晃/須田愛(エール/日本大・山梨)
飯干達也/木内彩子(日本大/近畿大・宮崎) 清水拓郎/加藤有里子(法政大/近神戸松蔭女子学院大・福井)
|
12月 04日 |
12月2日〜3日まで、第3回全日本学生選抜卓球選手権大会が宮城県・仙台市青葉体育館にて行われ、男子シングルスは張一博(青森大)、女子シングルスでは孫博(大正大)がそれぞれ優勝を決めました。
張一博は昨年に続き、選抜2連覇を達成。孫博は見事、3連覇を達成しました。
結果掲載中 |
12月 01日 |
第3回全日本学生選抜選手権が12月2日(土)〜3日(日)の2日間、宮城県・仙台市青葉体育館にて開催されます。
全日本学生選抜は今年の全日本学生選手権でベスト16入りした選手と外国人留学生を中心に争われる、学生の大会で最もレベルの高い大会です。
関東学連からは全日学2連覇の下山を始め、早稲田のレギュラーメンバー時吉、久保田、塩野らが出場。明治大からは小野、水野が参加し、青森大の張、坪口、村守らとの上位争いが期待されます。
女子では全日学優勝の渡辺裕子(中央大)を中心に、昨年度選抜優勝の孫博(大正大)、トン舟(専修大)らの関東勢の活躍が期待されます。
また、選抜入賞者には賞金も与えられ、4年生にとっては学生生活の総決算とも言える試合で、熱い戦いが予想されるでしょう。 |
11月 24日 |
11月20日(月)より千葉県・千葉ポートアリーナにて後期日本卓球リーグ千葉大会が開催されました。
女子2部では千葉県選抜として、阿部恵(青山学院大学)、大家愛弓(和洋女子大学)、長谷川慧(和洋女子大学)、福島美帆(和洋女子大学)、村山真実(大正大学)が出場。
千葉県選抜は2部で5勝0敗の成績で見事、優勝を決めました。また、阿部恵選手は最高殊勲選手賞にも選ばれました。
|
千葉県選抜 2部優勝 |
11月 18日 |
11月15日(水)〜17日(木)まで第41回会長杯(A・Bブロック)が駒沢屋内球技場で行われました。
A・Bブロック、男女シングルス・ダブルスの優勝者は下記のとおりです。
【Aブロック】
□男子シングルス
・三枝正典(法政大学)
□女子シングルス
・落合真紀子(日本体育大学)
□男子ダブルス
・鹿屋、後藤(大正大学)
□女子ダブルス
・岡崎、大田(大正大学)
【Bブロック】
□男子シングルス
・板倉朋也(成蹊大学)
□女子シングルス
・唐木恵(高崎経済大学)
□男子ダブルス
・金澤、須藤(獨協大学)
□女子ダブルス
・唐木、阿部(高崎経済大学)
※A・Bブロック、各種目の優勝者は来年の全日本学生選手権大会に推薦されます。
結果掲載中 |
10月 15日 |
第73回全日本学生選手権大会が尼崎市記念公園総合体育館行で行われ、男子シングルスは下山隆敬(早稲田大学)が、女子シングルス渡辺裕子(中央大学)が優勝しました。
ダブルスは男子が足立卓也・松山満組(明治大)、女子は末益薫・山梨有理組(淑徳大)が優勝しました。
┗結果掲載中 |
10月 08日 |
平成18年度秋季関東学生リーグ入替戦(2・3部以下決定戦・入替戦)が行なわれました。
┗結果掲載中 |
09月 24日 |
平成18年度秋季関東学生リーグ1・2部入替戦が行なわれ、男子は駒澤大学が1部残留。女子は東京富士大学が1部残留となり、男子大正大学と女子早稲田大学の1部昇格はなりませんでした。
┗結果掲載中 |
09月 18日 |
平成18年度秋季関東学生リーグ戦(1・2部)最終戦が行なわれ、男子1部は明治大学・女子1部は淑徳大学・男子2部は大正大学・女子2部は早稲田大学が優勝に輝きました。 |
09月 17日 |
平成18年度春季関東学生リーグ戦(1・2部)第4戦が行われました。
┗結果掲載中 |
09月 16日 |
平成18年度春季関東学生リーグ戦(1・2部)第3戦が行われました。
┗結果掲載中 |
09月 15日 |
平成18年度春季関東学生リーグ戦(1・2部)第2戦が行われました。
┗結果掲載中 |
09月 14日 |
平成18年度春季関東学生リーグ戦(1・2部)が開催され、第1戦が行われました。
┗結果掲載中 |
09月 13日 |
9月14〜18日、平成18年度春季関東学生リーグ戦(1・2部)が駒沢屋内球技場で開催されます。
みなさん応援に来てください!応援よろしくお願い致します。
┗入場無料券はこちら |
08月 23日 |
8月21日から22日まで、平成18年度第73回全日本学生選手権大会(関東地区予選会)が江戸川区スポーツセンターで開催され、関東地区の予選通過者が決定しました。
┗詳しくはこちら
|
08月 21日 |
8月16日から18日まで、第15回アジア競技大会女子日本代表選考会兼荻村カップ2006女子アンダー21女子日本代表選考会が埼玉県越谷市立総合体育館で開催され、荻村カップ2006女子アンダー21女子日本代表は、山梨と小野(共に淑徳大学)が代表に決まりました。
|
08月 14日 |
8月10日から13日まで開催された第76回全日本大学対抗卓球選手権大会は、最終日(13日)、白熱した試合の末日本一の大学が決定しました。
男子は青森大学が2年連続通算5度目の優勝に輝きました。
女子は淑徳大学が2年ぶり通算6度目の優勝となりました。 |
08月 09日 |
明日の8月10日から13日まで、第76回全日本大学対抗卓球選手権大会が東京武道館で開催されます。
大学団体の日本一を決める今大会、毎年白熱した試合が繰り広げられます。みなさん応援に来てください!
応援よろしくお願い致します。 |
07月 10日 |
7月4日〜9日、スロベニア・マリボルで開催された第16回世界大学選手権大会に参加した日学連選抜チームの主な結果は以下の通りです。
【男子団体】ベスト4。【女子団体】ベスト8。
【男子シングルス】水野裕哉(明治大)がベスト8。【女子シングルス】伊藤みどり(筑波大)がベスト4。
【男子ダブルス】水野裕哉/小野竜也ペア(明治大)がベスト8。【女子ダブルス】狭間のぞみ/伊藤みどりペア(大正大/筑波大)がベスト8。【混合ダブルス】小野竜也/阿部恵ペア(明治大/青山学院大)が準優勝。 |
06月 30日 |
6月28〜30日、平成18年度関東学生卓球選手権大会が駒沢屋内球技場(6/28)/駒沢体育館(6/29〜30)で行なわれ、男子シングルスは久保田(早稲田大)・女子シングルスは山梨(淑徳大)が優勝、男子ダブルスは水野/小野(明治大)ペア・女子ダブルスは坂本/劉(日本大)ペアがそれぞれ優勝に輝きました。 |
06月 28日 |
6月28〜30日、平成18年度関東学生卓球選手権大会が駒沢屋内球技場(6/28)/駒沢体育館(6/29〜30)で行なわれます。
みなさん応援に来てください!応援よろしくお願い致します。 |
06月 19日 |
6月15〜18日まで中国・昆山で開催された国際卓球連盟(ITTF)プロツアーフォルクスワーゲン中国オープンに参加した関東学生卓球連盟選抜チームの主な結果は以下の通りです。
【男子シングルス・アンダー21】時吉佑一・久保田隆三(早稲田大学3年)ベスト8。
【女子シングルス・アンダー21】山崎知春(青山学院大学3年)・小野思保(淑徳大学1年)ベスト8 |
06月 12日 |
6月8〜11日まで台北で開催された国際卓球連盟(ITTF)プロツアー台北オープンに参加した関東学生卓球連盟選抜チームの主な結果は以下の通りです。
【男子シングルス】下山隆敬(早大3年)がベスト16・水野裕哉(明大2年)がベスト32。
【男子ダブルス】下山/時吉(早大3年)ペアがベスト4。
【男子シングルス・アンダー21】では、時吉佑一(早大3年)が、決勝で台北の呉志祺と対戦しゲームカウント4-0で勝利し、優勝を決めました。
他、塩野真人(早大2年)がベスト4・水野裕哉(明大2年)がベスト8。
【女子シングルス・アンダー21】狭間のぞみ(大正大2年)がベスト8。 |
06月 05日 |
6月3日、平成18年度春季関東学生リーグ戦 1・2部入替戦が行なわれ、【男子】専修大学対大正大学の試合は、接戦の末4-3で専修大学が勝利し、1部残留を決めました。
【女子】日本大学対専修大学の試合は、日本大学が力の差を見せ4-0で勝利し1部残留を決めました。
┗結果掲載中 |
06月 02日 |
6月3日15時〜、平成18年度春季関東学生リーグ戦 1・2部入替戦が東京大学駒場キャンパス体育館で行なわれます。応援よろしくお願い致します。 |
05月 28日 |
平成18年度春季関東学生リーグ戦 2・3部以下決定戦・入替戦が行なわれました。
┗結果掲載中 |
05月 12日 |
平成18年度春季関東学生リーグ戦(1・2部)最終戦が行なわれ、男子1部は早稲田大学・女子1部は淑徳大学・男子2部は大正大学・女子2部は専修大学が優勝に輝きました。
┗結果掲載中 |
05月 11日 |
平成18年度春季関東学生リーグ戦(1・2部)第4戦が行なわれ、男子1部は早稲田大学が見事通算(戦後)25回目の優勝に輝きました。
┗結果掲載中 |
05月 10日 |
平成18年度春季関東学生リーグ戦(1・2部)第3戦が行なわれました。
┗結果掲載中 |
05月 09日 |
平成18年度春季関東学生リーグ戦(1・2部)第2戦が行なわれました。
┗結果掲載中 |
05月 08日 |
平成18年度春季関東学生リーグ戦(1・2部)が開催されました。
┗結果掲載中 |
05月 08日 |
関東学生卓球連盟ホームページオープンしました。
┗ホームページのコンセプトはこちら
|
04月 29日 |
関東学生新人戦男子シングルス森田(中央大)優勝!! 女子シングルス劉テイ(東京富士大)優勝!!
関東学生新人戦男子ダブルス桑原/松竹ペア(駒澤大)優勝!! 女子ダブルス唐沢/日高ペア(東京富士大)優勝!!
┗詳しくはこちら |